Kontakt



Zentrale Ansprechpartner:innen

Jun. Prof. Dimitri Almeida
Institut für Romanistik
Tel.  0345 55-23 533
dimitri.almeida@romanistik.uni-halle.de

 

 

Prof. Dr. Natascha Ueckmann
Institut für Romanistik
Tel. 0345 – 55-23537
natascha.ueckmann@romanistik.uni-halle.de
Sekretariat:
Cornelia Streckenbach
Institut für Romanistik
Tel.: 0345 – 552 3543
Cornelia.streckenbach@romanistik.uni-halle.de

Ansprechpartner:innen für die einzelnen Kulturräume

Angloamerikanische Studien

  PD Dr. Julia Nitz
Institut für Anglistik und Amerikanistik
Tel.: 0345 – 552 3547
julia.nitz@amerikanistik.uni-halle.de

Deutschlandstudien

Dr. Steffen Hendel
Institut für Germanistik
Tel.: 0345.552 3597
steffen.hendel@germanistik.uni-halle.de

Frankreich-/Frankophoniestudien

Ju.-Prof. Dr. Dimitri Almeida
Institut für Romanistik
 Tel. 0345 55-23 533
dimitri.almeida@romanistik.uni-halle.de
Prof. Dr. Natascha Ueckmann
Institut für Romanistik
Tel. 0345 – 55 23537
natascha.ueckmann@romanistik.uni-halle.de

Italienstudien

Dr. Anke Auch
Institut für Romanistik
Tel.: 0345.552 3536
anke.auch@romanistik.uni-halle.de
 

Spanien- /Lateinamerikastudien

Prof. Dr. Jenny Haase
Institut für Romanistik
Tel. 0345.552 3530
jenny.haase-knoepfle@romanistik.uni-halle.de
Prof. Dr. Natascha Ueckmann
Institut für Romanistik
Tel. 0345 – 55 23537
natascha.ueckmann@romanistik.uni-halle.de

Polenstudien

Prof. Dr. Gabriela Lehmann-Carli
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345.552 3551
gabriela.lehmann-carli@slavistik.uni-halle.de
  Dr. Yvonne Drosihn
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345.552 3578
yvonne.drosihn@slavistik.uni-halle.de

Russlandstudien

Prof. Dr. Gabriela Lehmann-Carli
Institut für Slavistik
Tel.: 0345.552 3554
gabriela.lehmann-carli@slavistik.uni-halle.de
Dr. Eva Kowollik
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345 55-2 35 59
eva.kowollik@slavistik.uni-halle.de

Südosteuropastudien

Dr. Eva Kowollik
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345.552 3559
eva.kowollik@slavistik.uni-halle.de

Studentische Ansprechpartner:innen

Ansprechpartner für Studierende ist der Fachschaftsrat der Philosophischen Fakultät II:
fachschaftsrat1@philfak2.uni-halle.de
Mehr Informationen unter:
Fachschaftsrat der Neuphilologien