Kontakt


Anschrift:
Emil-Abderhalden-Straße 25, 06108 Halle (Saale)

Anfahrt

über ÖPNV:

-ab der Haltestelle „Riebeckplatz“ (5-7 Min.): Straßenbahn Nummer 2 (-> Soltauer Straße), 5 (-> Kröllwitz) oder 12 (-> Trotha)

-ab der Haltestelle „Marktplatz“ (6-8 Min.): Straßenbahn Nummer 16 (-> Betriebshof Freiimfelder Str.), 10 (-> Hauptbahnhof), 5 (-> Ammendorf), 2 (-> Südstadt) oder 1 (-> Frohe Zukunft)

-ab der Haltestelle „Reileck“ (8-10 Min.): Straßenbahn Nummer 12 (-> Hauptbahnhof)

immer bis zur Haltestelle „am Steintor“, dann zu Fuß durch die „Steintorpassage“ und nach 2-3 weiteren Gehminuten befinden Sie sich auf dem Gelände des Steintor-Campus


mit dem eigenen PKW:

-über die A14 aus Richtung Leipzig/Dresden:
Ausfahrt 17-Halle/Peißen auf B100, dann Richtung Halle-Zentrum, erst links dann rechts halten und Beschilderung in Richtung B100 folgen, auf zur Straßenmeisterei/B100 fahren, geradeaus auf Paracelsusstraße, halb rechts abbiegen und auf Paracelsusstraße bleiben, rechts abbiegen auf Gudrun-Goeseke-Straße, geradeaus auf Emil-Abderhalden-Straße bis zur Ankunft an Hausnummer 25

-über die A9 aus Richtung Berlin:
Ausfahrt 13-Halle auf B100 Richtung Halle/Landsberg, rechts halten und Beschilderung in Richtung Halle/Landsberg/B100 folgen, B100 folgen, geradeaus auf Paracelsusstraße, halb rechts abbiegen und auf Paracelsusstraße bleiben, rechts abbiegen auf Gudrun-Goeseke-Straße, geradeaus auf Emil-Abderhalden-Straße bis zur Ankunft an Hausnummer 25

-über die A14 aus Richtung Magdeburg:
Beschilderung in Richtung Dresden/Halle/A14 folgen, Ausfahrt 17-Halle/Peißen auf B100 Richtung Halle-Zentrum nehmen, Beschilderung Richtung Halle-Zentrum/B100 folgen, geradeaus auf Paracelsusstraße, halb rechts abbiegen und auf Paracelsusstraße bleiben, rechts abbiegen auf Gudrun-Goeseke-Straße, geradeaus auf Emil-Abderhalden-Straße bis zur Ankunft an Hausnummer 25

-über die A38 aus Richtung Erfurt:
am Autobahnkreuz 22-Dreieck Halle-Süd den Schildern auf A143 folgen, Ausfahrt 4-Teutschenthal Richtung Teutschenthal, rechts abbiegen auf L164n, rechts abbiegen auf Porphyrstraße, Auffahrt Richtung Eislebener Chaussee/B80 nehmen, rechts halten auf Eislebener Chaussee/Rennbahnkreuz/B80, links halten, in Höhe Delitzscher Str. halb rechts abbiegen, Auffahrt Richtung Volkmannstraße nehmen, leicht rechts abbiegen und Volkmannstraße bleiben, links abbiegen auf Berliner Str., geradeaus auf Emil-Abderhalden-Straße bis zur Ankunft an Hausnummer 25


Zentrale Ansprechpartnerinnen:

Susanne Fülle-Delbarre
Institut für Romanistik
Tel. 0345 – 55 23562
susanne.fuelle-delbarre@romanistik.uni-halle.de
Beratungszeiten: Mittwoch 10.30 Uhr – 12.00 Uhr
PD Dr. Natascha Ueckmann
Institut für Romanistik
Tel. 0345 – 55-23537
natascha.ueckmann@romanistik.uni-halle.de
Sekretariat:
Cornelia Streckenbach
Institut für Romanistik
Tel.: 0345 – 552 3543
Cornelia.streckenbach@romanistik.uni-halle.de

Ansprechpartner für die einzelnen Kulturräume:

Angloamerikanische Studien

Prof. Dr. Erik Redling
Institut für Anglistik und Amerikanistik
Tel.: 0345 – 552 3520
erik.redling@amerikanistik.uni-halle.de
PD Dr. Julia Nitz
Institut für Anglistik und Amerikanistik
Tel.: 0345 – 552 3547
julia.nitz@amerikanistik.uni-halle.de

Deutschlandstudien

Dr. Steffen Hendel
Institut für Germanistik
Tel.: 0345.552 3597
steffen.hendel@germanistik.uni-halle.de

Frankreichstudien

Dr. Christoph Vatter
Institut für Romanistik
Tel.: 0345.552 3533
christoph.vatter@romanistik.uni-halle.de
Susanne Fülle-Delbarre
Institut für Romanistik
Tel. 0345 – 55 23562
susanne.fuelle-delbarre@romanistik.uni-halle.de

Italienstudien

Prof. Dr. Robert Fajen
Institut für Romanistik
Tel.: 0345.552 3532
robert.fajen@romanistik.uni-halle.de
Dr. Anke Auch
Institut für Romanistik
Tel.: 0345.552 3536
anke.auch@romanistik.uni-halle.de

Lateinamerikastudien

Dr. Jenny Haase
Institut für Romanistik
Tel. 0345.552 3530
jenny.haase-knoepfle@romanistik.uni-halle.de
Prof. Dr. Ralph Ludwig
Institut für Romanistik
Tel. 0345.552 3542
ralph.ludwig@romanistik.uni-halle.de

Polenstudien

Prof. Dr. Gabriela Lehmann-Carli
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345.552 3551
gabriela.lehmann-carli@slavistik.uni-halle.de
  Dr. Yvonne Drosihn
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345.552 3578
yvonne.drosihn@slavistik.uni-halle.de

Russlandstudien

Prof. Dr. Gabriela Lehmann-Carli
Institut für Slavistik
Tel.: 0345.552 3554
gabriela.lehmann-carli@slavistik.uni-halle.de
Prof. Swetlana Mengel
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345.552 3553
swetlana.mengel@slavistik.uni-halle.de

Südosteuropastudien

Dr. Eva Kowollik
Seminar für Slavistik
Tel.: 0345.552 3559
eva.kowollik@slavistik.uni-halle.de

Studentische Ansprechpartner

Ansprechpartner für Studierende ist der Fachschaftsrat der Philosophischen Fakultät II:
fachschaftsrat1@philfak2.uni-halle.de
Mehr Informationen unter:
Fachschaftsrat der Neuphilologien